Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

ВТБ сократит долю в ангольской "дочке" до 40%

Аа +
- -

ВТБ сократит долю в ангольской "дочке" Banco VTB Africa S.A. с 50,1% до 40%, сообщил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин в кулуарах форума "Россия - Африка". Сделка должна быть закрыта до конца года.

Доля ангольских партнеров банка также сократится до 40%, а 20% будут проданы менеджменту, добавил он.

Он назвал Banco VTB Africa с ROE свыше 50% является очень эффективной компанией и связал это в первую очередь с заслугами ее менеджеров, которых следует за это поощрить. "Потому что, честно говоря, поддержки со стороны акционеров существующих не так много", - отметил Костин.

По его словам, менеджеры были готовы выкупить 100% банка, но он решил, что ВТБ лучше остаться в Анголе.

"Да и им, наверное, будет небесполезно. Поэтому такую форму нашли, достаточную для мотивации, тем не менее крупный пакет у нас остается для того, чтобы влиять на все основные решения", - пояснил глава ВТБ.

Костин в начале сентября заявил, что ВТБ хотел бы снизить долю в VTB Africa S.A. ниже контрольной для вывода этого банка из-под санкций США, но сохранить свое присутствие на этом рынке. В начале июне 2019 года он говорил, что ВТБ пока не принял окончательного решения о продаже доли в VTB Africa, хочет изучить все аргументы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
365
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »