Воскресенье, 09.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

ВТБ опроверг причастность своей "дочки" к банкротству Антипинского НПЗ

Аа +
- -

Заявления Антипинского НПЗ о причастности VTB Commodities Trading, "дочки" ВТБ, к банкротству завода не соответствуют действительности, банк прекратил финансовую поддержку НПЗ в связи с тем, что тот несколько месяцев не выполнял контрактные обязательства, теперь ВТБ вынужден отстаивать свои права в суде из-за действий руководства завода, которые противоречат условиям соглашений между сторонами, говорится в заявлении кредитной организации.

Ранее в понедельник представитель Антипинского НПЗ сообщил, что предприятие 18 мая направил в Арбитражный суд Тюмени заявление о признании его банкротом. Причиной этого завод считает ограничения, инициированные VTB Commodities Trading, в числе которых НПЗ назвал прекращение предоставления авансов для закупки нефтепродуктов рядом трейдеров, включая "дочку" ВТБ, а также аресты активов завода по инициативе компании в Лондонском суде и попытки ареста активов на территории России.

"Заявления представителя Антипинского НПЗ не соответствуют действительности и намеренно вводят в заблуждение", — подчёркивают в ВТБ.

"В соответствии с условиями соглашений с Антипинским НПЗ у ВТБ не было каких-либо обязательств осуществлять регулярные авансовые платежи за приобретение нефтепродуктов. ВТБ обратился в суд в вынужденном порядке и прекратил финансовую поддержку завода в связи с тем, что Антипинский НПЗ в течение нескольких месяцев не выполнял контрактные обязательства", — отметили в банке, добавив, что ВТБ произвел авансовые платежи заводу для закупки нефтепродуктов, которые тот продал третьим сторонам, тем самым нарушив договоренности с ВТБ.

В ВТБ также напомнили, что являются постоянными партнерами Антипинского НПЗ с 2016 года. "Вплоть до смены руководства в прошлом году мы поддерживали профессиональные, рабочие отношения с заводом. Из-за действий руководства Антипинского НПЗ мы вынуждены отстаивать свои права в судебном порядке, так как эти действия противоречат договоренностям, гарантиям и условиям соглашений между ВТБ и заводом", — подчеркнули в банке

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »