Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ВТБ не исключает увеличения дивидендов по обыкновенным акциям по итогам 2017 года

Аа +
- -

ВТБ не исключает увеличения дивидендов по обыкновенным акциям по итогам 2017 года, сообщил финдиректор банка Герберт Моос на годовом собрании акционеров ВТБ.

"Я не исключаю возможность того, что и уровень выплат дивидендов на обыкновенные акции может повысится в этом году", - сказал Моос.

"Для этого нужно сначала заработать эту прибыль, мы пытаемся это сделать и в зависимости от этого будем обсуждать этот вопрос на следующем акционерном собрании", - добавил Моос.

В начале марта Моос сообщал, что второй по активам российский банк может выплатить дивиденды по итогам 2016 года на уровне 44,4 миллиарда рублей, с учетом промежуточных выплат — 62,3 миллиарда рублей. Чистая прибыль ВТБ по МСФО за 2016 год выросла в 30 раз — до 51,6 миллиарда рублей, по РСБУ - на 44%, до 70 миллиардов рублей. Таким образом, госбанк может направить на дивиденды за 2016 год 90% прибыли от РСБУ, выплаты будут в 1,2 раза выше прибыли по МСФО.

В частности, ВТБ намерен сохранить объем выплат по обыкновенным акциям на уровне прошлого года — 15,2 миллиарда рублей, увеличить дивиденды-2016 года по привилегированным акциям первого типа (принадлежат Минфину) почти в 123 раза — до 11,1 миллиарда рублей против 90,3 миллиона рублей в 2015 году. По привилегированным акциям второго типа, принадлежащим АСВ, планируется выплатить еще 18,1 миллиарда рублей сверх выплаченных промежуточных дивидендов в размере 17,9 миллиарда рублей. Таким образом, совокупные выплаты по префам АСВ за 2016 год составят 36 миллиардов рублей, что в два раза больше дивидендов годом ранее.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,034 миллиарда рублей. Он включает 12,96 триллиона обыкновенных акций (на 130 миллиардов рублей по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу. Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций первого типа (на 214 миллиардов рублей), принадлежащих Минфину РФ. АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций второго типа (на 307,4 миллиарда рублей), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
246
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »