При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ВТБ до конца текущего года планирует разместить выпуск ипотечных облигаций объемом до 100 млрд рублей, рассказал "Интерфаксу" руководитель управления секьюритизации "ВТБ Капитала" Андрей Сучков в рамках форума "Россия зовёт!".
Он отметил, что в следующем году банк намерен активно работать в сегменте секьюритизации, причем речь идет не только об однотраншевой секьюритизации.
"Мы за конкуренцию на этом рынке и также поддерживаем многотраншевую секьюритизацию. У нас есть мандаты на подобные сделки, ожидаем, что они будут реализованы в следующем году. Кроме того, мы планируем секьюритизацию неипотечных активов. Сейчас преждевременно говорить о деталях, но мы рассматриваем возможность такой сделки", - отметил Сучков.
С учетом новой сделки на сумму до 100 млрд рублей в этом году ВТБ разместит ипотечные облигации на сумму около 260 млрд рублей.
В рамках форума "Россия зовёт!" банк также подписал меморандум с "ДОМ.РФ" на 2020 год о размещении выпуска ипотечных облигаций объемом до 300 млрд рублей. Так называемый "эталонный" выпуск будет размещен с целью повышения ликвидности рынка ипотечных облигаций. Впрочем, как пояснил Сучков, это не означает, что объем размещения ипотечных облигаций ВТБ в следующем году не превысит 300 млрд рублей, так как меморандум был подписан на один эталонный выпуск и не учитывает других возможных размещений.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение