Четверг, 11.09.2025
×
День финансиста 2025

ВТБ более чем на 20% нарастил темпы кредитования среднего и малого бизнеса

Аа +
- -

С начала 2024 года ВТБ выдал более 12,6 тысяч кредитов среднему и малому бизнесу на 754 млрд рублей. Это на 22% превышает объем сделок за аналогичный период прошлого года. Кредитный портфель группы ВТБ в сегменте СМБ превышает 3,2 трлн рублей. Об этом на ПМЭФ-2024 сообщил заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.

«Динамика объема новых кредитов среднему и малому бизнесу закономерна на фоне высокой инвестиционной активности таких предприятий. Они успешно преодолели последствия санкций и сегодня во многом обеспечивают дальнейшее развитие импортозамещения, рост внутреннего производства и новые рабочие места. По нашим данным, более половины предпринимателей планируют расширять свой бизнес на горизонте ближайшего года. Поддержка этого сегмента будет иметь решающее значение для обеспечения устойчивого развития экономики», – заявил Денис Бортников.

Инвестиционные кредиты сегодня занимают 55% объема кредитного портфеля СМБ. Предприниматели ориентируются на среднесрочные и долгосрочные вложения в развитие своего бизнеса – 99% кредитов СМБ выдано на срок год и более.

Топ-менеджер подчеркнул, что банк в том числе нацелен на активное развитие сегмента малого и микро-бизнеса, где драйвером кредитования выступают экспресс-кредиты с онлайн-оформлением и автоматизированным принятием решения за несколько минут. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году ВТБ уже удвоил объем «быстрых» онлайн-кредитов для бизнеса. Продукт особенно востребован в сферах торговли, услуг, строительстве и транспорте. Средняя сумма экспресс-кредита среди клиентов банка составляет 4,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
  • Компании/персоны:
  • ВТБ
- -
54
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Один из самых известных инвесторов современности, основатель хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио снова привлёк внимание мирового финансового сообщества. В недавнем выступлении он сравнил состояние американской экономики с организмом, страдающим от закупорки артерий, и предупредил о риске «финансового инфаркта». По его мнению, в условиях нарастающих долгов и геополитической нестабильности именно золото способно стать надёжным инструментом защиты для инвесторов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »