Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Всемирный банк заявил о необходимости цифровизации экспорта России

Аа +
+2 -0

Российкая экономика нуждается в диверсификации экспорта, сказал главный экономист Всемирного банка Ханс Тиммер в рамках презентации доклада Всемирного банка «Получение цифровых дивидендов в Европе и Центральной Азии». По его мнению, это можно осуществить за счет цифровых технологий.

«На мой взгляд, крайне важно задействовать все те возможности, которые сейчас открываются перед Российской Федерацией. В нашем случае важно не только обеспечить большую производительность и получить от этого выгоды, важно не только обеспечить правильный, расширенный набор навыков. Но важно еще помнить о том, что в процессе преобразования российской экономики мы окажемся в ситуации, что через три-четыре года характер экономики кардинальным образом изменится. Экономике необходима диверсификация прежде всего в сфере экспорта. И те технологии, о которых идет речь, действительно способны привести к появлению новых рабочих мест, нового качества», — сказал он.

По словам Тиммера, коммерческое использование новых технологий в России распространено пока недостаточно широко: «Для того, чтобы решить эту задачу, необходимо сформировать благоприятные условия».

Одним из рынков, где можно добиться более глубокой цифровизации, является финансовый: «Использование кредитных и дебетовых карт в России распространено недостаточно широко. В меньшей степени, чем в других странах». Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить уровень кибербезопасности и доверия потребителя. Еще одним направлением развития финансового рынка может стать формирование рынка венчурного капитала, уверен Тиммер.

Второй сферой трансформации является образование: «Когда мы анализируем набор навыков, которые востребованы в цифровой экономике, мы видим, что в России имеется очень хороший задел в части математики, естественных наук, но этого мало. Необходимо пересмотреть то, каким образом люди получают образование, необходимо гораздо больший акцент делать на таких навыках, как способность решать проблемы, работать в команде, необходимо прививать дух предпринимательства».

Отдельным направлением является разработка программ переподготовки для пожилых людей, чьи навыки устарели, а также разработка механизма социальной защиты для сотрудников, потерявших работу в связи устареванием их профессии, подвел итог Тиммер.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+2 -0
230
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »