При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инвесторы и компании сталкиваются с большим числом проблем, работая в России, сказала заместитель главного экономиста Всемирного банка Ана Ревенга, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.
«Инвестиционный климат стал лучше, но вместе с тем инвесторы и компании по-прежнему сталкиваются с большим числом проблем, пытаясь работать в России. Прежде всего, это вещи, связанные с нормами регулирования, и вот здесь в России, наверное, надо поработать, чтобы улучшить положение дел», — сказала Ревенга.
Она уточнила, что наиболее пристальное внимание России следует обратить на логистику и инфраструктурные проблемы, а также обеспечение равных условий для всех участников экономической деятельности.
«Недостаточная конкуренция на рынке не позволяет внедрять инновационные решения и не позволяет повышать производительность. Мы видим, что государство по-прежнему очень сильно представлено во многих отраслях и секторах экономики», — отметила Ревенга.
Согласно оценке Всемирного банка, присутствие государства очень велико в добывающей отрасли, инфраструктуре, финансовом секторе и СМИ России.
«Доминирующее положение государства в этих отраслях может негативно сказаться на перспективах появления новых компаний, новых игроков на этих рынках», — добавила Ревенга.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение