Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Все три основных фондовых индекса США установили рекорды в понедельник

Аа +
- -

Все три основных американских фондовых индекса установили рекорды по итогам торгов в понедельник. В этом году такое событие происходит в третий раз, а до этого все три индекса одновременно достигали максимумов в 1999 году, отмечает MarketWatch.

С момента президентских выборов Dow Jones Industrial Average прибавил 3,4%, Standard & Poor's 500 - 2,7% и Nasdaq Composite - 3,4%.

Кроме того, индекс малых компаний Russell 2000 также установил рекорд. Совместного пика все четыре индикатора не фиксировали с 1999 года.

Десять из одиннадцати основных отраслевых групп Standard & Poor's 500 выросли в понедельник, при этом лидером повышения стал энергетический сектор. Снижение продемонстрировала только сфера недвижимости.

Среди 30 компаний, акции которых входят в расчет Dow Jones Industrial Average, наиболее существенный подъем показали DuPont (на 1,8%), Apple Inc. (на 1,5%) и International Business Machines Corp. (на 1,5%).

Существенный подъем цен на нефть, а также ослабление доллара вместе с восстановлением роста корпоративных прибылей дало облегчение рынку, полагает старший рыночный аналитик Voya Financial Кэрин Кэвано. Кроме того, поскольку трейдеры закладывают в цены повышение процентных ставок Федеральной резервной системой в декабре, позитивные экономические данные становятся "попутным ветром" для рынка акций, отмечает эксперт.

Индекс производственной активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком (ФРБ) Чикаго, в октябре увеличился до минус 0,08 пункта по сравнению с минус 0,23 пункта в предыдущий месяц.

Оценка трейдерами вероятности подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой на декабрьском заседании достигла 100%, пишет газета Financial Times. Шансы на повышение стоимости кредитования в минувший четверг оценивались в 96%, однако пятничное выступление главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли привело к повышению ожиданий до 100%. Комментируя отчет о потребительских ожиданиях в отношении инфляции, он заявил, что оптимистично оценивает вероятность достижения центробанком целевого показателя инфляции в течение следующих нескольких лет.

Эта рабочая неделя в США будет укороченной в связи с празднованием Дня благодарения. В четверг биржи будут закрыты, а в пятницу торги завершатся раньше обычного. В результате традиционно активность торговли в данный период уменьшается, отмечают эксперты.

Котировки акций LifeLock Inc., поставщика решений для сферы информационной безопасности, подскочили почти на 15% в понедельник на новости о том, что компанию покупает Symantec Corp. Объединение двух компаний приведет к созданию крупнейшей в мире платформы для цифровой безопасности для потребителей и семей.

Цена бумаг Facebook Inc. поднялась на 4,1% на сообщениях СМИ о том, что владелец крупнейшей в мире соцсети планирует нанять 500 сотрудников в Великобритании. Кроме того, совет директоров компании утвердил первую в ее истории программу выкупа собственных акций категории А на сумму $6 млрд.

Повышение стоимости нефти вызывает рост капитализации нефтепроизводителей, включая Exxon Mobil Corp. - на 1,4%, Chevron Corp. - на 0,9%, Marathon Petroleum Corp. - на 8,9%, Chesapeake Energy Corp. - на 7,1%, Range Resources Corp. - на 7% и Southwestern Energy Co. - на 6,2%.

Акции интернет-ритейлера Amazon.com Inc. подорожали на 2,6%, поскольку сезон праздничных продаж начинает набирать обороты.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник вырос на 88,76 пункта (0,47%) - до 18956,69 пункта.

Standard & Poor's 500 по итогам торгов поднялся на 16,28 пункта (0,75%), составив 2198,18 пункта.

Значение Nasdaq Composite за день увеличилось на 47,35 пункта (0,89%) - до 5368,86 пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
213
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »