При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По окончании первого полугодия 2023 года, негосударственные пенсионные фонды в России показали хороший финансовый результат. Средняя доходность по пенсионным накоплениям и пенсионным резервам составила 6,1% (годовая ставка 12,5%) и 5,6% (годовая ставка 11,5%) соответственно. Эту информацию предоставил Банк России.
В сравнении с первым полугодием 2022 года, доходность по пенсионным накоплениям и резервам значительно возросла, составив 1,7% и 1,2% соответственно.
Центральный банк отмечает, что все пенсионные фонды, осуществляющие обязательное пенсионное страхование (ОПС), и 34 из 35 фондов, занимающихся негосударственным пенсионным обеспечением (НПО), достигли положительной доходности, превышающей уровень инфляции.
Во втором квартале 2023 года НПФ показали высокую доходность (3,3% по пенсионным накоплениям и 3,1% по пенсионным резервам) по сравнению с первым кварталом (2,7% и 2,5% соответственно).
Улучшение доходности пенсионных фондов во втором квартале основано на положительной переоценке акций и получении купонов по долговым ценным бумагам, как и в предыдущем квартале.
По данным Росстата, за первое полугодие 2023 года в России наблюдался рост цен на 2,76%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение