Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Впервые за десятилетие ФРБ Нью-Йорка предоставил в рамках РЕПО $53,2 млрд

Аа +
- -

Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка впервые за десятилетие предоставил временные резервы банковской системе в рамках операций РЕПО со сроком "овернайт". Это обусловлено не характерным для середины месяца скачком процентных ставок на денежном рынке США, который продолжается второй день подряд, отмечает агентство Bloomberg.

Объем операций в целях удержания ставки в пределах целевого диапазона составил примерно $53,2 млрд, говорится в сообщении ФРБ Нью-Йорка. В том числе $40,9 млрд пришлось на US Treasuries. Операции прерывались из-за технических проблем.

В рамках РЕПО ФРБ предоставляет средства первичным дилерам под обеспечение. Список залоговых инструментов включает госбумаги, облигации федеральных агентств и ипотечные бонды. Подобные операции были "обычным явлением до увеличения баланса ФРС в 2009 году", отмечается в обзоре Wrightson ICAP.

Процентная ставка по кредитам "овернайт", обеспеченным казначейскими бумагами, которая обычно находится в пределах целевого диапазона ставки по федеральным кредитным средствам Федеральной резервной системы, во вторник взметнулась до рекорда, превысив 8% годовых. Затем она вернулась к уровню около 2,5%, свидетельствуют данные BMO. Из-за нехватки ликвидности эффективная ставка поднималась до 2,25%, что соответствует верхней границе целевого диапазона Федрезерва в 2-2,25%.

Скачки ставки РЕПО обычно случаются только в конце квартала, иногда в конце месяца. Всплеск в середине месяца связан с рядом событий, которые привели к дисбалансу между резервами ликвидности в банковской системе и объемом ценных бумаг на балансе дилеров, в том числе выплатой налогов компаниями, расчетами по состоявшимся на прошлой неделе аукционам казначейских бумаг и распродажей бондов на прошлой неделе, в ходе которой инвесторы продали ценные бумаги обратно дилерам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
331
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »