Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Водители кредитных авто продолжат без уплаты сбора пересекать финско-российскую границу

Аа +
- -

Водители купленных в кредит в Финляндии автомобилей продолжат с 2019 года без уплаты сбора пересекать границу Финляндии и России. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба таможни Финляндии.

"Временный въезд в РФ на таком автомобиле продолжит с 1 января 2019 года происходить без уплаты сбора", - указала таможня. На границе нужно будет представить документы о том, что машина является кредитной и что у водителя есть право ее использовать, добавили там.

Ранее финская таможня высказала опасения, что от водителей могут потребовать уплаты сбора при пересечении границы с РФ, если их автомобили куплены в кредит в Финляндии, как это было в начале сентябре. Причиной было то, что постановление правительства РФ, освобождающее принадлежащие кредитным организациям и находящиеся в частном использовании автомобили от сбора при временном въезде в РФ, вступает в силу с 14 января, а нынешнее предписание российской таможни [также освобождающее водителей от сбора] будет действовать до 3 января. Однако теперь этот вопрос удалось уладить так, что освобождение от сбора продолжит действовать без перерыва.

Впервые проблемы на границе возникли у финских автомобилистов в сентябре. Тогда после решения вопроса на межведомственном уровне Федеральная таможенная служба (ФТС) России известила финских коллег о том, что жители Финляндии, купившие автомобили у 21 кредитно-финансовой организации Финляндии, смогут пересекать границу с РФ без уплаты таможенного сбора.

Ранее представители таможни Финляндии обратились к российским коллегам с просьбой принять меры по сложившейся в начале сентября ситуации, когда граждане этой страны не могли пересечь финско-российскую границу на приобретенных в кредит машинах.

Причиной возникновения проблем стали вступившие в силу с 4 сентября новые таможенные правила. Согласно им, владелец автомобиля, например, банк, у которого гражданин взял кредит на покупку автомобиля, может без уплаты таможенного сбора временно ввезти в РФ только один автомобиль. В том случае, если одна принадлежащая такой компании машина уже находится на территории РФ, въехать туда на другом ее автомобиле без уплаты сбора или залога на границе уже нельзя, либо необходимо ждать возвращения первой машины в Финляндию. Сумма возможного сбора не определена точно и зависит, в частности, от стоимости и возраста машины - она может составлять несколько тысяч евро, но ее можно вернуть на обратном пути из РФ в Финляндию.

Изменения законодательства привели к очередям на границе, многим финнам пришлось отказаться от поездки. Тогда российская таможня предложила, что если она заранее получит данные о финансовой организации от финской таможни, то может после собственного рассмотрения освободить принадлежащие этой организации автомобили от залога. В пресс-службе финской таможни тогда пояснили, что цель российского нововведения - предотвратить ввоз в РФ автомобиля в качестве средства путешествия туристов для того, чтобы оставить его в России без уплаты таможенного сбора.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
214
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »