При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Британский оператор мобильной связи Vodafone Group Plc более чем втрое увеличил доналоговую прибыль в 2023 финансовом году из-за продажи Vantage Towers.
Как сообщается в предварительной отчетности компании, по итогам года, завершившегося 31 марта, доналоговая прибыль составила 12,816 млрд евро против 4,103 млрд евро годом ранее.
Скорректированная прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) снизилась на 1,3% – до 14,665 млрд евро с 15,208 млрд евро.
Выручка выросла на 0,3% – до 45,706 млрд евро по сравнению с 45,58 млрд евро в предыдущем году.
Аналитики, опрошенные самой компанией, в среднем прогнозировали скорректированную EBITDA на уровне 14,73 млрд евро при выручке в 45,515 млрд евро.
В текущем финансовом году Vodafone планирует получить скорректированную EBITDA в районе 13,3 млрд евро, что примерно соответствует прошлогоднему показателю с учетом корректировки на изменение структуры группы и валютных курсов. Скорректированный свободный денежный поток, как ожидается, составит около 3,3 млрд евро.
Компания сохранила годовые дивиденды на прежнем уровне – 0,09 евро на акцию.
Vodafone объявила, что в рамках трехлетнего плана планирует сокращение штата на 11 тыс. рабочих мест, которое затронет как штаб-квартиру, так и локальные представительства. Кроме того, компания проведет стратегический пересмотр бизнеса в Испании.
Котировки акций Vodafone в начале торгов во вторник падают на 4,2%. За последний год капитализация компании сократилась на 28,3%, в то время как фондовый индекс FTSE 100 прибавил 4,4%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Акционеры Tesla утвердили рекордный компенсационный план Маска
Акционеры Tesla одобрили масштабный компенсационный пакет для главы компании Илона Маска, предусматривающий вознаграждение до $1 трлн в течение ближайших десяти лет. Об этом сообщила сама компания, отметив, что за инициативу проголосовали владельцы более 75% акций.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение