При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Власти Индонезии намерены выделить 75 трлн рупий (около $5 млрд) для создания суверенного фонда по привлечению инвестиций. Такой план был включен в принятый на этой неделе парламентом закон о труде, пишет в пятницу газета «Стрейтс таймс».
По словам министра финансов Сри Мульяни Индравати, «примерно половина средств поступит непосредственно в виде прямых вложений, остальная часть — в форме акций государственных предприятий и других активов, принадлежащих государству». Правительство также ожидает, что еще примерно $15 млрд будет привлечено со стороны зарубежных партнеров. В частности, ранее сообщалось об интересе инвестфонда из Объединенных Арабских Эмиратов, а также конгломерата японского банка SoftBank («Софтбанк») и Международной финансовой корпорации развития США.
Кроме того, в принятом 5 октября законе о труде прописано создание наблюдательного совета, который возглавит министр финансов, а в его состав войдет министр государственных предприятий Эрик Тохир и еще несколько высокопоставленных менеджеров. Правительство сможет выделять дополнительное финансирование фонду.
В начале года замминистра государственных предприятий Картика Вирджоатмоджо рассказал, что в качестве модели для создаваемой структуры служит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Как пояснил ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев, модель фонда предполагает совместное инвестирование с иностранными партнерами и успешно функционирует в целом ряде стран, включая Италию, Францию, Турцию, Индию, Армению, Вьетнам, Киргизию, Монголию и другие страны. РФПИ первым среди суверенных фондов использовал такую модель.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Полюс» утвердил дивиденды за третий квартал
По оценке аналитиков, текущее снижение котировок акций золотодобывающей компании можно использовать для увеличения портфеля.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение