Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Власти и рынок согласны с ЦБ РФ в части запрета платежей в криптовалюте – Аксаков

Аа +
- -

Власти РФ и рынок согласны с позицией Центрального банка запретить использовать криптовалюты в качестве средства платежа, при этом по другим вопросам, в частности по выпуску цифровой валюты дискуссии продолжаются и результаты могут быть уже в ближайший месяц, заявил глава комитета Госдумы РФ по финрынку Анатолий Аксаков.

"У нас началась жаркие дискуссии по поводу регулирования криптовалют, здесь позиции как от неприятия жесткого в рамках российского пространства, ну, прежде всего, как средства платежа со стороны Центрального банка. С этой позицией по поводу средства платежа, по запрету использования криптовалют как средства платежа, все согласны вплоть до рынка", - сказал он в ходе онлайн-конференции "Финансовый рынок-2022. Новые цели в новых реалиях".

Но при этом, по словам Аксакова, есть разные подходы к тому, запретить ли выпуск, оборот криптовалют в рамках российской юрисдикции, либо все-таки жестко их регулировать. "Пока, я так понимаю, не договорились. Но дискуссии идут, и я уверен, что в ближайший месяц определенные договоренности будут, и мы двинемся дальше вперед", - отметил он.

В январе текущего года ЦБ РФ опубликовал доклад, где предложил запретить майнинг криптовалют на территории России, использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с ними, а также вложение финансовыми организациями средств в криптовалюты и связанные с ними инструменты.

В то же время вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту для рынка криптовалют, которая предусматривает их регулирование, а не запрет, и, в частности, идентификацию клиентов, ответственность за нарушения и возможное "приземление" криптоплощадок в России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
960
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Китайский экспорт: США теряют позиции, Европа и Азия набирают вес Китайский экспорт: США теряют позиции, Европа и Азия набирают вес Август 2025 года отметился резким снижением экспорта Китая в Соединённые Штаты: по данным таможенной службы, поставки сократились на 33% в годовом выражении. Это падение стало самым глубоким за последнее время и совпало с замедлением общего роста экспорта страны, который составил лишь 4,4% — минимальное значение за последние полгода. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »