При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

О влиянии пандемии на мировые рынки в интервью Finversia.ru рассказал независимый финансовый советник Владимир Рожанковский.
«В связи с коронавирусом Китай снизил спрос на нефть на 20%. Конечно, я полагаю, что это разовое снижение, так сказать, отдельная история, и не думаю, что ситуация продлится долго. Тем не менее, в моменте было зафиксировано резкое падение спроса, рынки моментально на это отреагировали, тут же произошло горизонтальное обрушение фьючерсов на оба её сорта по всей линейке. И конечно, когда происходит падение ближних фьючерсов, а длинные стоят на месте – это одна история. Но когда происходит горизонтальное падение, то рынку становится страшно», - сказал он.
«Сейчас рынок в большей мере живёт ожиданиями. Помните, как мы хорошо падали в середине прошлого года, когда инвертировалась прямая доходность казначейских облигаций? Тогда говорили: ну всё, теперь рецессия. И мы начали падать. Но рецессия не началась. При этом все медиа, включая телевизор, где Bloomberg, CNBC и прочие хором говорили про кривую доходности, про кривую Филлипса и так далее. И так как мысли материальны, то индексы и начали реагировать соответствующе – падением. А в декабре 2008 года всё это закончилось очередной распродажей индексов», - отметил финансовый советник.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение