Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Владимир Гамза: «Экономика России за последние 30 лет отставала от общемировой в 1,5 раза»

Аа +
+2 -0

О том, как действия российских властей во время кризиса сказались на МСБ в интервью Finversia.ru рассказал председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

«Торгово-промышленная палата, как только начался кризис, запустила «Бизнес-барометр» – это серия опросов. Так вот, судя по данным этого Барометра, пострадало 50% предпринимателей. Это МСБ. Большинство из этого числа заявляют, что они пострадали более, чем на 30% – что их бизнес сократился не менее, чем на 30%. С другой стороны, у нас удивительная статистика. Если вы обратитесь к реестру МСБ на сайте ФНС, то обнаружите любопытные вещи. Что в этом году из месяца в месяц у нас растут показатели деятельности МСБ с точки зрения объёмов», - сказал он.

«Чтобы быть не голословным, я назову цифры. На 1 января 2020 года объём продукции МСБ был на уровне в 6,1 трлн рублей, а на 1 июня 2020 года – уже 7,6 трлн рублей. Как говорится, без комментариев. Проблема в том, что правительство очень часто принимает решения, ориентируясь на формальную статистику. Конечно, в этой ситуации можно сделать справедливый упрек и в адрес МСБ – из-за того, что немалое количество предприятий МСБ находится в так называемой «серой зоне»», - отметил Владимир Гамза.

«Экономика России за последние 30 лет отставала от общемировой в 1,5 раза. Весь наш так называемый рост – это отстающий рост! И так все 30 лет. А нам нужен догоняющий рост. У нас низкий уровень вложений в основной капитал – на уровне 17%», - подчеркнул эксперт.

Полностью читать интервью с Владимиром Гамзой

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+2 -0
368
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »