При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Владелец застройщика Coalco Василий Анисимов инвестировал в компанию «Вавиот», которая производит беспроводные приборы для сбора показаний счетчиков в сфере ЖКХ, рассказал RNS человек, знакомый с проектом и подтвердил Анисимов.
«Эта компания уже работает, хотя пока и не набрала тех объемов, которые нужно. Моя доля — около 50%. Руководителем этой компании является Евгений Ахмадишин, у нас с ним паритет по акциям. Есть еще младшие партнеры», - сказал Василий Анисимов RNS.
Евгений Ахмадишин уточнил, что Анисимов вошел в капитал «Вавиота» в декабре 2016 года.
По словам знакомого Анисимова, бизнесмен давно искал новые рынки для инвестиций помимо девелопмента (в 2015 году он отдал часть девелоперских проектов в управление MR Group - RNS). «Интеллектуальные города, управление транспортом и автоматизация в сфере ЖКХ его очень интересуют», - сказал собеседник агентства.
Ранее сегодня RNS сообщил о планах Василия Анисимова создать совместное предприятие (СП) с «дочкой» «Ростеха» «РТ-Развитие бизнеса», которое займется созданием транспортных информационных систем в рамках проектов «умных городов». СП может быть создано компанией «Вессолинк», в которой Анисимов является совладельцем.
«“Вавиот” — это отдельная компания, никакого отношения к «Вессолинку» не имеет. Компания занимается приборами учета тепла, газа, электричества, воды, - объясняет Василий Анисимов. - Был пилотный проект в городском округе Домодедово, он был успешным с точки зрения передачи данных по радиоволнам».
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Валютный обзор: рынок труда США давит на доллар, фунт отыгрывает решение Банка Англии
Доллар США снизился в четверг, поскольку рынки отыгрывают слабую занятость в стране, тогда как фунт стерлингов укрепился после решения Банка Англии сохранить ставку.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение