Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

"Вертикаль" и башенная компания "Мегафона" выйдут на биржу с помощью SPAC

Аа +
- -

Башенная компания "Вертикаль" и "Первая башенная компания", принадлежащая ПАО "Мегафон", планируют провести IPO на Nasdaq через SPAC Ивана Таврина Kismet Acquisition Two, сообщает Forbes со ссылкой на источники.

Башенные компании будут объединены. Участие в сделке SPAC позволит компании стать публичной. Сделка должна состояться в сентябре этого 2021 года, пишет издание.

По данным Forbes, Таврин через головную компанию уже владеет 75% "Вертикали". Последняя публичная информация о приобретении Тавриным пакета в "Вертикали" раскрывалась в 2019 году, тогда конкретная доля не называлась, впрочем, как и сумма сделки.

В рамках сделки Kismet Acquisition Two купит "Первую башенную компанию" у "Мегафона". Телеком-оператор получит акции объединенной компании и 50 млрд рублей от SPAC и группы потенциальных инвесторов. Всю башенную компанию "Мегафона" оценили в 90 млрд рублей, сообщили источники издания.

Денежную часть сделки SPAC не сможет полностью профинансировать, так как по результатам IPO компания привлекла $230 млн (16,74 млрд рублей по курсу ЦБ на 5 августа) с учетом реализации опциона андеррайтеров. Для этого будет привлечен кредит Сбербанка на 20 млрд рублей. Каким образом Kismet доберет недостающие средства, Forbes не уточняет.

Сам Таврин на конференции "Ренессанс Капитала" заявлял, что процесс по консолидации башенного рынка в России начнется уже этом году, не уточняя деталей.

Таврин на данный момент владеет тремя SPAC. Первый - Kismet Acquisition One - уже договорился о слиянии с разработчиком игр Nexters и выходе компании на биржу Nasdaq. Сделку планируется закрыть до конца III квартала.

По двум другим SPAC официальных объявлений о сделках еще не было. Согласно проспекту двух SPAC, может потратить привлеченные на покупку активов, фокусируясь на сегментах интернета, технологий, инфраструктуры для операторов связи, сфере потребительских товаров, говорится в проспекте. Если компаниям не удается осуществить приобретение, она возвращает деньги инвесторам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1873
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »