Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Валютные резервы Китая сокращаются на фоне ослабления юаня

Аа +
- -

Валютные резервы КНР в ноябре 2016 года сократились на $69,1 млрд, или на 2,2%, относительно октября - до $3,05 трлн, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны). Такой уровень резервов является минимальным с марта 2011 года.

Консенсус-прогноз экспертов предполагал уменьшение валютных резервов Китая всего на 1,9%, пишет газета Financial Times.

Сокращение валютных резервов КНР в ноябре отмечено по итогам пятого месяца подряд. Причем темпы снижения показателя оказались максимальными с января этого года.

Эксперты связывают такое падение резервов с ослаблением юаня.

После девальвации юаня в августе 2015 года власти страны пытались сдержать быстрое обесценивание национальной валюты, продавая доллары из валютных резервов.

Снижение резервов в ноябре связано, главным образом, с укреплением американской валюты. Индекс, отслеживающий стоимость доллара США относительно корзины мировых валют, вырос в прошлом месяце на 3,1%, что сократило стоимость других валют в резервах КНР, пишет FT.

Юань, который показал одну из лучших динамик среди валют emerging markets после президентских выборов в США, с начала текущего года подешевел на 6,1%. 2016 год может стать наихудшим для китайской валюты с момента отказа от привязки к доллару в 2005 году.

Отток средств инвесторов из Китая продолжается на фоне ослабления юаня.

За 10 месяцев текущего года отток капитала из КНР составил $530 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
207
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »