При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Турция и Россия достигли консенсуса по вопросу о взаиморасчетах в национальных валютах, в том числе в энергетической сфере. Об этом заявил во вторник министр энергетики и природных ресурсов республики Фатих Донмез.
"Наша торговля с Россией продолжается по многим направлениям. Энергетика, несомненно, является одной из самых больших статей расходов, но это также касается туризма, продуктов питания. В течение почти 5-6 лет оба лидера (президенты Турции и РФ Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин - прим. ТАСС) выражали намерение продолжить путь к торговле в национальных валютах. К настоящему времени это еще сильнее ускорило данный процесс. В ходе наших последних встреч было достигнуто соглашение [об оплате российского газа в рублях]. В связи с этим, конечно, необходимо завершить некоторые технические работы", - сказал он в интервью телеканалу ТРТ.
При этом Донмез подтвердил, что Турция и РФ достигли консенсуса по этой теме, а между странами ранее уже началась частичная торговля в нацвалютах.
16 сентября президент России Владимир Путин провел со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества встречу, в ходе которой заявил о достижении договоренности по оплате Анкарой 25% поставок российского газа в рублях.
Спустя несколько дней министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез говорил, что соглашение об оплате 25% поставок российского газа в рублях вступит в силу в ближайшее время.
6 октября вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Турция перевели часть расчетов за поставки российского газа в рубли.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение