При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Тестируя цифровой рубль, ЦБ и участники рынка будут оценивать первоначально его безопасность. Об этом заявила журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина.
"Что касается уровня защиты средств граждан на кошельках, это один из приоритетов. Мы с самого начала думаем об этом, с самого начала и прототип с учетом этого выстраивался. Сейчас идет тестирование с банками и дальше поэтапное тестирование на реальных операциях, и мы прежде всего будем смотреть на вопросы информационной безопасности", - сказала она.
О цифровом рубле
Ранее Банк России сообщал, что планирует с апреля 2023 года начать тестирование цифрового рубля на реальных клиентах. Запуск обмена цифрового рубля на иностранную валюту и открытие кошельков нерезидентам может произойти с 2024 года.
ЦБ представил концепцию цифрового рубля в докладе в середине октября 2020 года. Цифровой рубль будет представлять собой третью форму денег и будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.
Владельцы цифровых денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение