Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

В ЦБ считают нормальной ситуацию с валютной ликвидностью в банковском секторе

Аа +
- -

Ситуация с валютной ликвидностью в российском банковском секторе абсолютно нормальная, повышенного спроса нет. Об этом сообщила на брифинге глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Рефинансирование - это инструмент, который у нас всегда есть, если он понадобиться. Но сейчас мы не видим его востребованности. Ситуация с валютной ликвидностью абсолютно нормальная, никаких признаков повышения спроса мы не видим", - сказала она. Набиуллина добавила, что при необходимости ЦБ задействует этот инструмент.

Ранее глава ЦБ РФ говорила, что регулятор не ожидает проблем с валютной ликвидностью при выплате внешних долгов компаниями в конце года. Набиуллина отмечала, что на это указывает спред ставок на рынке валютный своп и межбанковского кредита сроком overnight - они практически сблизились, а также хороший приток валюты по текущему счету. При этом она указывала, что при необходимости регулятор готов задействовать свои механизмы, в том числе операции валютного свопа.

Покупка валюты регулятором

Банк России планирует осуществлять отложенные покупки валюты равномерно в течение нескольких лет. Но решение о них будет приниматься после возобновления регулярных покупок валюты, добавила Набиуллина.

ЦБ с 15 января 2019 года вернется к регулярным покупкам валюты в рамках бюджетного правила. Объемы, не выкупленные за время приостановки регулярных покупок (с середины сентября), будут закуплены позднее.

"Что касается стратегии, точно мы будем эти покупки отложенные компенсировать в течение длительного периода времени, нескольких лет. Мы предполагаем делать это плавно, скорее всего, равномерно", - сказала Набиуллина.

По ее словам, ЦБ рассматривал в качестве расчетной модели компенсацию отложенных покупок до конца 2021 года. "И это возможный вариант, но точно сказать - до конца 2021 года, либо чуть раньше, либо чуть позже - мы сможем после принятия решения о возобновлении отложенных покупок, после того, как оценим все факторы, - отметила глава ЦБ. - Мы исходим из того, что этот период будет достаточно длинным, несколько лет, может быть, три года".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
229
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »