При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Член Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) и руководитель Национального банка Бельгии Пьер Вунш полагает, что регулятору стоит всерьёз рассмотреть возможность сделать паузу в снижении процентных ставок на апрельском заседании. Такое мнение он высказал на фоне усиливающейся неопределённости, связанной с введением новых импортных пошлин в США.
В интервью CNBC Вунш отметил, что напрямую не настаивает на приостановке смягчения политики, однако считает, что обсуждение такого варианта необходимо. По его словам, введение пошлин создаёт крайне непростую экономическую ситуацию — они подталкивают инфляцию вверх, одновременно оказывая давление на экономический рост. В подобных условиях, подчеркнул он, становится сложно сохранять баланс между стимулированием экономики и контролем над инфляцией.
С прошлого июня ЕЦБ шесть раз подряд понижал ключевые ставки. Ближайшее заседание Совета управляющих запланировано на 17 апреля. По оценкам рынка, вероятность очередного снижения ставок на этой встрече составляет около 80%.
Ситуация изменилась после заявления президента США Дональда Трампа, который в среду объявил о решении ввести 25%-е пошлины на весь импорт автомобилей, произведённых за пределами страны. Американские СМИ сообщили, что новое тарифное решение вступит в силу 2 апреля. До объявления Вашингтона шансы на дальнейшее смягчение политики ЕЦБ в апреле оценивались примерно в 68%.
Кроме того, ещё один член Совета управляющих ЕЦБ Мартиньш Казакс также допустил возможность сохранения ставок на текущем уровне по итогам предстоящего заседания. В то же время он подчеркнул, что в перспективе регулятор может вернуться к постепенному снижению ставок. Казакс добавил, что сейчас уровень неопределённости остаётся крайне высоким, а основным её источником он назвал геополитические факторы.
В свою очередь, глава Центробанка Португалии Марио Сентено ранее на этой неделе заявил, что, по его мнению, необходимости в паузе на апрельской встрече ЕЦБ нет.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение