Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

В США спрос на кредитные карты достиг максимума с 2019 года – ФРБ Нью-Йорка

Аа +
- -

Спрос на кредитные карты в США достиг максимального уровня с допандемийного 2019 года.

Около 27% американцев обращались в банки с заявками на выдачу кредитных карт за двенадцать месяцев, которые завершились в октябре, свидетельствуют данные Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Это существенно выше рекордного минимума в 16%, зафиксированного в разгар пандемии COVID-19 год назад. Восстановление спроса на кредитки может указывать на то, что потребители продолжат оставаться двигателем роста американской экономики, отмечает The Wall Street Journal.

"Многие вещи медленно возвращаются к более привычным нормам, - заявил старший вице-президент ФРБ Нью-Йорка Уилберт ван дер Клаау. - В результате ожидается, что спрос на кредиты вернется к уровню, предшествовавшему пандемии, и продолжит рост".

Интерес к банковским картам и другим видам кредитования начал падать в первые месяцы пандемии, поскольку не уверенные в будущем американцы опасались брать новые долги. При этом ограничения на путешествия, развлечения и походы в рестораны означали, что людям в любом случае негде будет потратить деньги.

Ситуация начала меняться в начале этого года после того, как выросли масштабы вакцинации против коронавируса, и ситуация в экономике США начала улучшаться. Все больше американцев начали оформлять новые кредитные карты после года "сидения взаперти".

Тем не менее, рост числа заявок на кредитные карты не означает автоматического увеличения доходов банков. Банки взимают проценты с непогашенных остатков, которые остаются на счетах из месяца в месяц. Но хотя люди тратят больше, когда получают кредиты, сейчас они также и погашают остатки быстрее, чем до пандемии. По данным ФРБ Нью-Йорка, остатки на кредитных картах остаются на $123 млрд ниже, чем они были на конец 2019 года.

Помимо роста заявок на новые карты, американцы также увеличили расходы по уже имеющимся у них картам. За последние 12 месяцев свыше 11% респондентов обращались в банк за повышением кредитного лимита по сравнению с 7% годом ранее, сообщил ФРБ Нью-Йорка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1939
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »