При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Переходить на пластиковые банкноты в России пока не планируется, эти технологии применяются только в качестве эксперимента, сообщил замминистра финансов РФ, председатель совета директоров "Гознака" Алексей Моисеев на конференции, посвященной дню российского рубля.
"Могу сказать, что на пластиковые деньги перехода сейчас не планируется, экономика неочевидная. Классические качественные бумажные деньги имеют потребительские свойства даже лучше, чем пластиковые", - сказал Моисеев.
Он отметил, что бумажные купюры можно сложить в несколько раз, чего не сделаешь с пластиковыми.
"Могу сказать, что мы не рассматриваем переход на пластмассовые деньги как практическую перспективу. Конечно, технологические эксперименты проводятся, пример тому 100-рублевки", - заявил замминистра.
Моисеев также не верит, что мы сможем жить без наличных денег. "В футуристические планы, что мы будем жить без наличных, честно говоря, я не верю. Конечно, обращение наличных должно ограничиваться", - добавил он.
Что касается номинала российских банкнот, то замминистра повторил, что планов выпускать купюры номиналом 10 тыс. рублей и выше не имеется. При этом он напомнил, что такие решения принимает ЦБ РФ.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение