При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В Госдуму внесен подготовленный ФАС законопроект об административной ответственности за нарушение порядка проведения банковских операций при сопровождении государственного оборонного заказа.
Законопроектом предлагается установить, что неисполнение уполномоченным банком обязанностей при банковском сопровождении государственного оборонного заказа влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц этого банка в размере от 30 до 50 тыс. рублей. Принятие законопроекта позволит с большей эффективностью противодействовать правонарушениям при банковском сопровождении операций в сфере государственного оборонного заказа.
Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» дополнен главой 3.1 «Банковское сопровождение». Установлено, что неисполнение уполномоченным банком установленных обязанностей, нарушение режима использования отдельного счёта для проведения операций в рамках исполнения государственного оборонного заказа, совершение недопустимых операций, определённых в федеральном законе «О государственном оборонном заказе», предоставление недостоверной информации в рамках мониторинга проводимых расчётов служат основанием для привлечения должностных лиц уполномоченного банка к ответственности.
Законопроектом предлагается дополнить кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьёй 15.401, в соответствии с которой неисполнение уполномоченным банком установленных обязанностей при банковском сопровождении государственного оборонного заказа влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц этого банка в размере от 30 до 50 тыс. рублей.
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 7 июля 2016 года.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение