При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

"Антиотмывочная" платформа Банка России "Знай своего клиента" (ЗСК) помогла предотвратить вывод в теневой сектор экономики около 30 млрд рублей, следует из годового отчета регулятора.
"Первые итоги работы Платформы ЗСК свидетельствуют о том, что кредитные организации стали отказывать в проведении операций клиентам с низким уровнем риска реже, а клиентам с высоким уровнем риска - значительно чаще. Таким образом, в 2022 году кредитные организации предотвратили вывод около 30 млрд рублей в теневой сектор экономики", - говорится в отчете.
При этом количество отказов в проведении операций клиентам с высоким уровнем риска увеличилось в четыре раза по сравнению с 2021 годом, отмечает ЦБ.
Платформа ЗСК заработала в полном объеме с 1 июля 2022 года. В рамках этой платформы ЦБ присваивает российским юридическим лицам и ИП один из трех уровней риска: низкий, средний, высокий. А затем информирует кредитные организации о том, насколько рискованную деятельность ведет тот или иной клиент с точки зрения антиотмывочного законодательства.
По данным ЦБ на конец 2022 года, из 7 млн российских юрлиц и индивидуальных предпринимателей 98,0% отнесены к низкому уровню риска, 1,1% - к среднему, 0,9% - к высокому.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение