При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Большая часть инвестиций была получена резидентами от бизнес-ангелов.
Инвестиции в инновационные стартапы Петербурге могут составить 200 млн рублей к концу 2024 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе АО "Технопарк Санкт-Петербурга".
"За девять месяцев 2024 года 140 млн рублей инвестиций привлек "Технопарк Санкт-Петербурга" в проекты резидентов бизнес-инкубатора, в планах до конца года увеличить эту сумму до 200 млн рублей", - сообщили в пресс-службе.
Большая часть инвестиций была получена резидентами от бизнес-ангелов - 64 %, от фондов и компаний - 23 % от общей суммы инвестиций. Остальные привлеченные средства представляют собой различную господдержку, в том числе гранты Фонда содействия инновациям и Сколково, а также гранты партнеров на IT-инфраструктуру. За 2023 год было привлечено около 150 млн рублей.
В основном это субъекты малого и среднего предпринимательства, у которых есть проекты из разных отраслей. В частности, программное обеспечение для врачей, софт для обучения сотрудников, командной работы, а также детское образование.
"Под руководством профессиональных экспертов и менторов проекты резидентов развиваются, а привлеченные инвестиции помогают их масштабированию и выходу на рынок. Инфраструктура "Технопарка Санкт-Петербурга" также способствует росту стартапов. Инжиниринговые центры с самым современным оборудованием и консультационные подразделения помогают предпринимателям реализовать их технологические идеи и эффективно организовать бизнес-процессы", - отметил генеральный директор АО "Технопарк Санкт-Петербурга" Олег Якимов.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение