При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Управлением Росреестра по Москве в январе 2021 года зарегистрировано 3 720 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых и нежилых помещений с привлечением кредитных средств – на 30% больше, чем годом ранее (2 859). В сравнении с аналогичным месяцем 2019 года, когда было зафиксировано чуть более 3 тыс. таких ДДУ, показатель увеличился на 23%.
«В январе 2021 года зафиксирована наибольшая среди первых месяцев последних трех лет доля договоров долевого участия, для оформления которых москвичи использовали кредитные средства. В 2019-2020 гг. ее средний показатель находился на уровне 42%. В январе же текущего года она значительно увеличилась почти до 50%. При этом в прошлом году сравнимого показателя удалось достигнуть лишь в мае, когда заработала программа льготного кредитования жилья в новостройках, тогда доля ДДУ с кредитами по итогу месяца резко увеличилась по отношению к апрелю и достигла 54%», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Maersk повысила прогноз на фоне устойчивости мировой торговли
Датская транснациональная логистическая компания Maersk сообщила о более высоких, чем ожидалось, финансовых результатах за третий квартал и пересмотрела прогноз по прибыли в сторону повышения.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение