Среда, 03.09.2025
×
Дональд Трамп меняет мировой расклад. Получится? Леонид Григорьев - Алексей Мамонтов

В Москве вынесены первые в РФ приговоры по статье о фальсификации банковской отчетности

Аа +
- -

Первые в России приговоры по новой статье УК - о фальсификации финансовой отчетности - вынесены в Москве в 2016 году. Об этом сообщил руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Александр Дрыманов на расширенной коллегии ГСУ СК РФ по Москве.

"Проведена комплексная работа по формированию правоприменительной практики раскрытия и расследования преступлений, предусмотренных ст. 172.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовой организации", - сообщил Дрыманов.

Для этого, по его словам, было организовано взаимодействие с Центробанком РФ, проведены совещания и консультации с банковскими специалистами, позволившие в короткий срок сформировать методику расследования и принять своевременные меры по фиксации и закреплению доказательственной базы преступных действий руководства финансовых учреждений.

"В результате данной работы с 2015 года подразделениями Главного управления окончено шесть уголовных дел по материалам Центрального банка, пять из которых направлены в суд и по ним состоялись первые и единственные в России обвинительные приговоры", - сообщил Дрыманов.

Он не уточнил, каких компаний касались расследования.

Cтатья 172.1 была включена в УК в июле 2014 года, она предполагает наказание от штрафа до 1 млн рублей до лишения свободы на срок до 4 лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
213
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Осенний рублепад: ждут почти все Осенний рублепад: ждут почти все «Уж август кончился, а девальвации все нет». Примерно так можно охарактеризовать ситуацию с курсом рубля, которому, начиная с марта, многие прочат падение. FATF призывает страны раскрыть информацию о компаниях-однодневках FATF призывает страны раскрыть информацию о компаниях-однодневках Глава международного надзорного органа по борьбе с финансовыми преступлениями призвала страны раскрыть информацию об использовании компаний-однодневок, назвав их «средством для бегства» преступников, и заявила, что эта проблема станет ключевым элементом нового раунда национальных оценок. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »