При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Автокредитование в России сегодня переживает довольно интересный этап в своей истории. В марте 2025 года при общем падении авторынка суммарно кредиты на новые и подержанные машины продемонстрировали рост по отношению к февральским результатам: они выросли на 20% – в количественном выражении и на 22% – в денежном. Если же сравнивать показатели марта с прошлогодним аналогичным периодом, то выдача автокредитов показала падение: в штуках оно составило 45%, в деньгах – 53%.
Комментируя мартовские показатели на рынке автокредитования (данные получены в партнерстве с Frank RG от 20 банков, занимающихся выдачей автокредитов), исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов рассказал и о том, какая ситуация сложилась в каждом из сегментов этого бизнеса по отдельности. В частности, кредитование новых автомобилей в марте выросло по отношению к февралю на 16% в штуках и на 21% – в рублях. В отношении автомобилей с пробегом март к февралю показал рост на 24% (как в количественном, так и в денежном выражении).
«Таким образом, мы видим, что мартовская ситуация в автокредитовании более позитивная, чем на авторынке в целом, - пояснил эксперт. - И здесь стоит помнить тот факт, что сейчас практически все марки субсидируют автомобильные кредиты. Поэтому если брать новую машину сейчас, со скидками из-за образовавшихся стоков, да еще в кредит, то может получиться очень интересная история: при высокой ключевой ставке ЦБ вполне возможно приобрести новый автомобиль в кредит под очень невысокий процент. Вопрос только в том, как долго продлится эта история...», - отметил эксперт.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение