При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В Краснодаре арестованы организатор и два участника организованного преступного сообщества, осуществлявшего незаконную банковскую деятельность с обналичиванием денежных средств.
Следственным отделом по Прикубанскому округу Краснодара краевого управления СКР расследуется уголовное дело в отношении пяти мужчин в возрасте от 38 до 44 лет. Они подозреваются в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере, а также в организации преступного сообщества и участии в нем.
По версии следствия, у злоумышленников уже был опыт руководящей работы в коммерческих организациях. Один из них, желая быстро обогатиться незаконным путем, привлек еще четырех знакомых. Была выстроена четкая иерархическая структура, в которой "банкиры" распределили между собой функции, сформировали общую материально-финансовую базу. Кроме того, организаторы применяли меры конспирации от возможного разоблачения.
Фигурантами дела были созданы и приобретены 18 фиктивных организаций и фирм, через которые обналичивались денежные средства для дальнейшей передачи клиентам за вознаграждение. По имеющимся данным следствия, в период с февраля 2014 по октябрь 2016 года объем незаконных банковских операций составил один миллиард 200 миллионов рублей. Это позволило обвиняемым получить доход на сумму более 45 миллионов рублей.
- В отношении организатора и двух участников избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлены соответствующие обвинения, - рассказала старший помощник руководителя краевого следственного управления (по взаимодействию со СМИ) Наталья Смяцкая. - В связи с тем, что остальные двое мужчин скрылись от органов следствия, они объявлены в розыск. Следствие предлагает им добровольно явиться к следователю и дать показания.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по городу Краснодару.
По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, назначены почерковедческие и бухгалтерские экспертизы. Устанавливаются иные лица на предмет возможной причастности к совершенным преступлениям, а также других эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают сессию ростом — шатдаун близок к завершению, спрос на риск усиливается
Основные фондовые индексы США демонстрируют стремительный рост в последние минуты торгов, поскольку Сенат преодолел ключевое процедурное препятствие на пути к завершению самого продолжительного шатдауна в истории, устраняя значимое экономическое препятствие.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение