Пятница, 05.09.2025
×
Мировой кризис и его малютки / Биржевая среда с Яном Артом

В Китае в первой половине 2017 года могут запустить биржу спотовой торговли металлами

Аа +
- -

Китайская национальная товарная биржа, на которой будут осуществляться спотовые торги металлами и другим сырьем, будет создана в новой специальной экономической зоне Цяньхай в пригороде Шэньчжэня (южная провинция Гуандун). О таких планах, пишет сегодня газета "Саут Чайна морнинг пост", сообщили на Гонконгской фондовой бирже (HKEx), которая инициировала этот проект.

Предполагается, что новая торговая площадка будет запущена в первой половине 2017 года после получения лицензии от регулятора. При ее создании будет использован опыт работы Лондонской биржи металлов (LME), которой сейчас владеет компания-оператор HKEx. На первых порах в Цяньхае будут осуществляться операции с алюминием и медью, а в дальнейшем этот список будет расширяться.

"На спотовом рынке (немедленная поставка за наличные) материкового Китая недостает централизованной торговой платформы для сырьевых товаров", - пояснил директор департамента по развитию HKEx Ли Ган. Он заметил, что Китай является крупнейшим в мире потребителем металлов, но существующие в стране площадки по развитию спотовой торговли "обычно малы и сильно фрагментированы".

В настоящее время в КНР действуют лишь три крупные товарные платформы - Шанхайская фьючерсная биржа, Даляньская и Чжэнчжоуская товарные биржи. Появление новой площадки, отмечает газета, позволит китайским компаниям диверсифицировать источники поставок сырья и хеджировать риски от ценовых колебаний.

По словам Ли Гана, на китайском товарном рынке сложилась нездоровая ситуация, при которой большинство транзакций явно носят характер краткосрочных спекуляций. "Мы надеемся создать такую площадку, которая будет отвечать интересам реальной экономики", - добавил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
221
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Индустрия спорта: цифровой голод Индустрия спорта: цифровой голод Спортивная индустрия, которая отстаёт от других отраслей в плане внедрения технологий, могла бы увеличить свой годовой доход на 25%, если бы устранила цифровой разрыв. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »