Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

В Китае неопределенность на рынке недвижимости страны держит в напряжении инвесторов

Аа +
- -

Резкие колебания китайских акций и облигаций в сфере недвижимости держат инвесторов в напряжении, при этом проблемы в секторе могут отразиться на остальной экономике, отмечает S&P Global Ratings.

В то время как падение акций китайского застройщика Evergrande ослабло, бумаги других китайских компаний в секторе недвижимости демонстрируют волатильность в текущем месяце.

Вчера акции застройщика Kaisa Group Holdings подскочили на 20% после новостей о том, что компания может предотвратить дефолт. В тот же день облигации девелопера Shimao, торгуемые в Шанхае, упали на 30%.

"Заголовки новостей могут ударить по настроениям и спровоцировать цепную реакцию", - написал старший директор по корпоративным рейтингам S&P Global Ratings в Китае Чарльз Чанг в докладе ранее в текущем месяце.

В нем говорится о риске того, что сообщения СМИ о дефолте или его вероятности могут отпугнуть потенциальных покупателей недвижимости в Китае. Охлаждение спроса, в свою очередь, ударит по бизнесу девелоперов наряду со строительными компаниями и другими поставщиками, работающими с ними.

Экономисты сходятся во мнении, что спад в сфере недвижимости является ограниченным, поскольку вызван решением властей ограничить зависимость сектора от кредитов.

Народный банк Китая в середине октября назвал ситуацию с застройщиком Evergrande уникальным случаем, отметив, что сектор в целом сохраняет устойчивость.

Между тем инвесторы все больше опасаются последствий, к которым могут привести жесткие меры Пекина. Новости о дефолте более мелкого застройщика Fantasia и растущих проблемах с финансированием среди других девелоперов начали усиливать резко начавшуюся распродажу.

"Сейчас действительно тяжелое время для инвесторов, вероятно, больше для тех, кто вкладывается в облигации, чем для инвесторов в акции, потому что мы действительно наблюдаем за изменением политики, происходящим в режиме реального времени", - сказала портфельный управляющий и ведущий аналитик по развивающимся рынкам Janus Henderson Investors Дженнифер Джеймс.

Ситуацию для зарубежных институционных инвесторов, которые, как правило, чувствуют себя более спокойно, получая детальную информацию от компаний и властей, является то, что китайская система в большей степени полагается на общие заявления правительства и осторожные сигналы от компаний. Отсутствие ясности является препятствием для инвестиций в 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2102
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »