Среда, 10.09.2025
×
День финансиста 2025

В ходе приватизации "Кристалла" стратегическим инвестором может выступить только "АЛРОСА"

Аа +
- -

Приобрести в ходе приватизации акции смоленского производителя бриллиантов "Кристалл" способен только стратегический инвестор, и выступить в этой роли может только компания "АЛРОСА", считает гендиректор ПО "Кристалл" Максим Шкадов.

Сегодня пресс-служба ПО "Кристалл" распространила заявление М.Шкадова о включении акций предприятия в прогнозный план приватизации на 2017-2019 годы.

"Что такое приватизация сегодня? Это не бесплатная раздача акций за приватизационные чеки или за какие-то копейки, как в 90-е. Это продажа акций предприятия по максимально возможной рыночной стоимости. И в данном случае желающих особо и нет. По нашему мнению, покупка акций предприятия может быть осуществлена только стратегическим инвестором. В нашей стране таким инвестором является лишь компания "АЛРОСА". И это был бы логичный шаг, ведь добытчик сырья должен плотно работать с переработчиком, чтобы отслеживать все процессы, которые происходят на рынке", - считает гендиректор "Кристалла".

По его словам, в Минэкономразвития и Росимуществе на сегодняшний день нет никаких конкретных планов в отношении "Кристалла", вопрос прорабатывается. "В период с 2014 по 2016 год акции предприятия уже включались в прогнозный план, но никаких дальнейших действий не последовало", - напомнил М.Шкадов.

Он сообщил также, что намерен найти общий язык с новым руководителем компании "АЛРОСА".

8 февраля премьер РФ Дмитрий Медведев утвердил прогнозный план приватизации на 2017-2019 годы. План, в частности, предусматривает прекращение участия РФ в ПО "Кристалл". Долю РФ в "АЛРОСА" до 2019 года планируется сократить с 33% до 29% + 1 акция (с координацией продажи акций, находящихся в собственности Якутии и в муниципальной собственности, с возможностью направления поступающих средства на развитие инфраструктуры региона).

Производственное объединение "Кристалл" основано в 1963 году. Предприятие специализируется на массовом производстве бриллиантов класса премиум. Единственным владельцем компании является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Сбытовая сеть "Кристалла" представлена в ведущих мировых центрах торговли алмазами и бриллиантами: Антверпене, Гонконге, Нью-Йорке и Дубае.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
298
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Inditex демонстрирует уверенный старт осеннего сезона продаж Inditex демонстрирует уверенный старт осеннего сезона продаж Испанский ритейлер Inditex, владелец знаменитого бренда Zara, сообщил о положительных результатах начала осеннего сезона продаж. По данным компании, с 1 августа по 8 сентября продажи выросли на 9% по сравнению с прошлым годом, что стало более высоким показателем по сравнению с ростом на 5,1% в первой половине года. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »