Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

В Kaspersky рассказали о росте активности банковского троянца, атакующего через фишинг

Аа +
- -

"Лаборатория Касперского" в 2018 году зафиксировала увеличение активности банковского троянца RTM, заражение которым происходит через фишинговую рассылку, более чем в 50 раз по сравнению с показателями 2018 года. Активность другого банковского троянца - Buhtrap - увеличилась в 1,7 раза, говорится в сообщении компании.

"В последний год мы наблюдаем всплеск атак Buhtrap. В 2018 году количество детектов этого вредоносного ПО выросло на 74% по сравнению с 2017. Более того, на устройства некоторых пользователей после установки Buhtrap также загружается другой банковский троянец RTM, что позволяет совершать ещё большее число мошеннических операций. В 2018 году мы наблюдали увеличение количества атак RTM на 5000%", - приводятся в сообщении слова ведущего антивирусного эксперта компании Сергея Голованова.

По данным "Лаборатории Касперского", целью троянцев чаще всего становятся региональные организации малого и среднего бизнеса, в частности в сфере ИТ и юриспруденции. Точный ущерб подсчитать не представляется возможным, однако эксперты указывают, что транзакции злоумышленников не превышали 1 млн руб.

RTM атакует пользователей посредством фишинговых рассылок. Сообщения злоумышленников содержат информацию, характерную для переписки с финансовыми структурами, отмечают в "Лаборатории Касперского".

Buhtrap распространяется через внедрение вредоносного скрипта на страницы сайта российских СМИ. При переходе на эту страницу потенциальные жертвы перенаправлялись на сервер хакеров, в результате чего на компьютере жертв выполнялся эксплойт (подвид вредоносной атаки, способный воспользоваться одной или несколькими уязвимостями в ПО - прим. ред.) для браузера Internet Explorer. Таким образом, злоумышленники получали полный контроль над системой пользователей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
234
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Rivian отчиталась лучше ожиданий Rivian отчиталась лучше ожиданий Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »