Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В Госдуму внесли законопроект об однодневных полисах ОСАГО

Аа +
- -

Законопроект, предусматривающий возможность оформлять полис ОСАГО сроком от одного дня до года, внесен в Госдуму. Авторы инициативы - депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев.

Сейчас договор ОСАГО заключается сроком на один год, кроме исключений: например, более краткосрочный договор можно заключить для автомобилей, зарегистрированных за пределами РФ (на время пребывания на территории России, но не менее чем на пять дней). Кроме того, страховку сроком до 20 дней можно купить при покупке машины для следования к месту ее регистрации и техосмотра.

При этом некоторых случаях водителю нужен полис на один день, но им выгоднее совсем не покупать страховку, чем покупать и расторгать ее на следующий день, указывают авторы законопроекта в пояснительной записке.

"При необходимости иметь страховой полис на один день для совершения, например, поездки, перегона машины в другой город и в других случаях водитель вынужден покупать полис ОСАГО и расторгать его уже на следующий день. Из-за установленного в настоящее время минимального срока действия полиса ОСАГО водителю выгоднее нарушить указанный федеральный закон и управлять автомобилем без страхового полиса, рискуя быть привлеченным к административной ответственности за езду без страхового полиса или стать виновником ДТП", - говорится в документе.

Авторы законопроекта рассчитывают, что возможность покупки однодневного полиса стимулирует граждан покупать ОСАГО. Сейчас без ОСАГО в России ездят около 3 млн автомобилистов, подсчитал Российский союз автостраховщиков.

В январе 2018 года в Госдуму был внесен законопроект о повышении штрафов за езду без ОСАГО с 800 до 5000 рублей, но затем его рассмотрение было отложено, пока инициатива не пройдет обсуждение на площадке "Единой России".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
234
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »