Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В Госдуму внесен законопроект о создании под контролем ЦБ единой информсистемы на рынке страхования

Аа +
- -

Группа депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект о создании автоматизированной информационной системы страхования (АИС страхования).

Согласно законопроекту, страховщики будут направлять в систему информацию о страхователе, об объекте страхования; о виде страхования; о дате заключения договора страхования; периоде страхования; размере страховой суммы, страховой премии и о страховом риске; о страховом случае, включая информацию о размере убытков или ущерба, размере осуществленной страховой выплаты (страховой суммы).

"Оператором АИС страхования является юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества. При создании оператора АИС страхования сто процентов его акций принадлежат Банку России", - говорится в законопроекте. Уточняется, что доля участия ЦБ в уставном капитале оператора АИС страхования должна составлять 100% в течение первых трех лет со дня вступления в силу данного закона.

Предполагается, что пользователями системы будут субъекты страхования (информация им будет предоставляться не более 2 раз в год бесплатно), судьи по уголовным и гражданским делам, нотариусы, ЦБ, финансовый уполномоченный, а также лица, заключившие с оператором АИС страхования договор об оказании услуг. При этом есть ряд ограничений на предоставление третьим лицам информации, касающейся охраняемой законом тайны.

Органом управления АИС страхования будет являться совет директоров, он же в частности будет утверждать тарифы на услуги по предоставлению информации из системы. Законопроектом предполагается создание комитета пользователей, состоящего из представителей страхового сообщества, к компетенции которого предлагается отнести вопросы рассмотрения правил осуществления деятельности оператора автоматизированной информационной системы страхования, тарифов на его услуги.

В пояснительной записке напоминается, что сейчас на российском страховом рынке одновременно функционируют несколько систем хранения информации по отдельным видам страхования, в отношении каждой из которых действуют свои правила. Присутствие на страховом рынке нескольких систем, по мнению авторов законопроекта, не способствует полноте и достоверности собираемой информации, а также накладывает дополнительные издержки на страховые организации, которые в конечном счете несут страхователи.

"Появление централизованной системы хранения информации на страховом рынке с прямым участием Банка России позволит обеспечить эффективность функционирования такой информационной системы, установить высокие требования к качеству информации, в том числе за счет доступа к государственным информационным системам, информационным системам Банка России, а также высокий стандарт требований к защите информации, включая персональные данные, сведения, составляющие тайну страхования", - говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования. При этом предусматривается поэтапное начало работы системы. Так, страхователи будут обязаны предоставлять информацию по полисам ОСАГО, страхованию жилых домов, квартир, иных видов жилых помещений через 12 месяцев дня вступления в силу закона, информацию о полисах страхования владельцев опасных объектов или полисов страхования перевозчиков в метрополитене - через 18 месяцев.

В отношении иных видов страхования сроки предоставления информации будут определены нормативными актами Банка России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
449
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »