Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В Госдуме обсудили работу негосударственных пенсионных фондов

Аа +
- -

1 марта состоялось заседание рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений при комитете Государственной Думы по финансовому рынку под руководством Дмитрия Скриванова.

На заседании рабочей группы с представителями НПФ, Минфина России, Минтруда, ПФР и ЦБ РФ обсуждалась актуальная повестка законодательной деятельности в сфере НПФ. Участники заседания вырабатывали общую позицию относительно законопроектов, предполагающих внесения изменений в Налоговый Кодекс РФ, корреспондирующих с нормами Федерального закона от 18.05.2020 г. № 61-ФЗ в части возникновения у участников права на назначения негосударственной пенсии.

Обсуждался также законопроект, регулирующий использование средств пенсионных накоплений, оставшихся после расчетов с кредиторами негосударственных пенсионных фондов. Необходимость его разработки обусловлена тем, что действующее законодательство, регулирующее деятельность пенсионных фондов, не устанавливают направления использования денежных средств пенсионных накоплений ликвидируемых негосударственных пенсионных фондов, оставшихся после погашения в полном объеме требований кредиторов, подлежащих удовлетворению за счет таких средств. В настоящее время такие средства продолжают аккумулироваться на счетах негосударственных пенсионных фондов, открытых в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). В проекте закона предлагается направить профицит средств пенсионных накоплений после окончания расчетов с кредиторами, чьи требования подлежат удовлетворению за счет указанных средств, в фонд гарантирования пенсионных накоплений (ФГПН).

Члены рабочей группы договорились продолжить консультации с участием Центрального банка, Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты для согласования отдельных положений законопроекта.

«Все законодательные инициативы, регулирующие сектор негосударственных пенсионных фондов, так или иначе затрагивают интересы огромного количества россиян», - отметил председатель рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений, член комитета ГД по финансовым рынкам Дмитрий Скриванов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
509
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »