При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

На последнем заседании ФРС руководство федрезерва обсудило возможные альтернативы ставке по федеральным кредитным средствам (federal funds rate), используемой в качестве базовой процентной ставки в США, говорится в протоколе ноябрьского заседания Федрезерва.
"Взамен этого Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) может перейти к таргетированию ставки по соглашению о выкупе гособлигаций США овернайт", - отмечается в протоколе.
"Выглядит все так, будто ФРС действительно готова к обсуждению официальной ставки, которая будет отличаться от ставки по федеральным кредитным средствам", - приводит The Wall Street Journal слова аналитика Bank of America Марка Кабаны, который ранее работал в Федеральном резервном банке (ФРБ) Нью-Йорка.
Текущая ставка, определяющая проценты, под которые банки США предоставляют другим банкам избыточные средства овернайт, используется в качестве основной на протяжении десятков лет. Ее повышение обычно ведет за собой рост всех остальных ставок - от процентов по ипотеке до стоимости заимствования для правительства США. На ее основе определяются ставки межбанковского кредитования и стоимость различных деривативов на рынке объемом в триллионы долларов.
Однако в последнее время стали все чаще слышны призывы к переходу к другим видам ставок для регулирования денежно-кредитной политики. В частности, сторонники такой меры указывают на ограниченную активность банков на рынке федеральных кредитных средств - ежедневный объем торгов на рынке сократился до порядка $70 млрд с $200 млрд в 2007 году.
"В результате сокращения активности на этом рынке, мы ожидаем, что Федрезерв сменит базовую ставку", - говорится в аналитической записке старшего экономиста Goldman Sachs Элада Паштана, также поработавшего в ФРБ Нью-Йорка.
Частично спад связывают с избыточной ликвидностью в банковской системе США, из-за чего большинство крупнейших финкомпаний страны больше не испытывают прежней потребности в кредитах овернайт.
В любом случае, даже если Федрезерв действительно решится на смену базовой ставки, это произойдет нескоро. Члены FOMC "согласились, что в настоящее время нет необходимости в принятии решения о введении новой системы на долгосрочную перспективу", говорится в протоколе. ФРС "будет действовать осторожно и проинформирует рынки о любых запланированных изменениях в способе осуществления кредитно-денежной политики задолго до проведения таких изменений".
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение