Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

В феврале 2021 года банки выдали 0,83 млн новых кредитных карт

Аа +
- -

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в феврале 2021 года было выдано 0,83 млн. новых кредитных карт. По сравнению с февралем прошлого года выдача новых кредитных карт сократилась на 5,0% (в феврале 2020 года – 0,87 млн. ед.).

При этом по сравнению с предыдущим месяцем в феврале 2021 года количество выданных новых кредитных карт выросло сразу на 15,4% (в январе 2021 г. – 0,72 млн. ед.).

«В необеспеченном кредитовании банки по-прежнему придерживаются консервативной кредитной политики, - комментирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – По этой причине они предоставляют кредитные карты, прежде всего, тем заемщикам, долговая нагрузка и Персональный кредитный рейтинг (ПКР) которых находятся на высоком уровне. Вместе с тем, мы видим, что темпы выдачи кредитных карт постепенно восстанавливаются. Так, сокращение в феврале 2021 года составило всего 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом восстановление сегмента кредитных карт, прежде всего, связано с их технологичностью и удобством. Здесь банки могут эффективно управлять кредитным риском с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, а заемщики получают привлекательные условия по «кредиткам» (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.)».

Что касается среднего Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам, то в феврале 2021 года он составил 662 балла (минимальное значение – 300 баллов, максимальное – 850 баллов). 

Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в феврале 2021 года было выдано в Москве (51,9 тыс. ед.), Московской области (40,3 тыс. ед.), Краснодарском крае (33,6 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (30,6 тыс. ед.) и Свердловской области (26,6 тыс. ед.).

В большинстве регионов РФ в феврале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было отмечено сокращение количества выдачи новых кредитных карт. При этом самую серьезную динамику сокращения количества выданных новых кредитных карт (среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Самарская область (-16,6%), Краснодарский край (-15,2%), Саратовская (-14,8%) и Нижегородская (-13,5%) области, а также Москва (-12,2%), Московская область (-11,3%) и Санкт-Петербург (-10,4%). Однако в части регионов, наоборот, был зафиксирован рост выдачи кредиток, в том числе, в Кемеровской области (+12,2%), Алтайском (+7,9%) и Ставропольском (+4,3%) краях, а также в Иркутской области (+3,9%) и Приморском крае (+3,3%). 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
565
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »