При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду" внесли в Госдуму законопроект о введении налога на роскошь для владельцев яхт, вертолетов и дорогой недвижимости. Об этом в четверг сообщил глава фракции Сергей Миронов.
"Вместе с коллегами внесли в Госдуму законопроект о налоге на роскошь. <...> Наша партия предлагает создать механизм для снижения уровня социального неравенства, который применяется во многих странах мира, - налог на роскошь. За счет этого каждый год в бюджет страны будут поступать триллионы рублей", - написал Миронов в своем Telegram-канале.
Ранее авторы законопроекта направили инициативу на заключение в правительство РФ. Ввести налог на роскошь предлагается для владельцев дорогостоящей недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолетов. Согласно законопроекту, повышенные налоги предлагается платить владельцам автомобилей стоимостью более 10 млн рублей, собственникам недвижимости стоимостью от 50 млн рублей и владельцам яхт, самолетов и вертолетов стоимостью выше 25 млн рублей.
По словам Миронова, законопроект уже получил позитивные отклики от представителей общественности. "В частности, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, заслуженный юрист России Владислав Гриб назвал эту идею правильной", - отметил Миронов.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение