Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

В британском парламенте говорят о необходимости реформирования Банка Англии

Аа +
- -

Глубокие реформы требуются в Банке Англии (БА) в связи с тем, что он не в состоянии сдержать инфляцию, которая достигла пика в 11% в 2022 году. Об этом сообщается в отчете комитета по экономическим вопросам Палаты лордов британского парламента.

Авторы доклада обвиняют Центробанк Великобритании в "нерадивом применении современных методов и ориентировании на неправильные модели прогнозирования" в 2020-2021 годах, когда БА неохотно повышал ключевую ставку. Они предложили регулярно проверять эффективность работы финансового института и ограничить его полномочия.

"Мы настаиваем на том, что независимость ЦБ должна быть сохранена, однако нужны реформы, чтобы улучшить его работу и сделать его более ответственным перед парламентом", - цитирует Financial Times главу комитета Джеймса Бриджеса.

Как ранее сообщала газета FT, доверие британцев к политике Банка Англии в борьбе с инфляцией достигло минимального уровня с 1999 года. Согласно проведенному в августе опросу, 40% респондентов выразили недовольство работой ЦБ по регулированию базовой процентной ставки и препятствованию роста цен в стране.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »