При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Национальный банк Белоруссии сохраняет планы по отмене обязательной продажи валютной выручки экспортерами с середины 2018 года. Об этом сообщил в среду журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц на конференции "Цифровой банкинг".
"Мы внесли в органы государственного управления наши предложения по отмене обязательной продажи с середины годы. Будем обсуждать, смотреть реакцию других участников", - сказал Калечиц, слова которого приводит агентство БЕЛТА.
Он также сообщил, что регулятор вернется к рассмотрению вопроса об изменении ставки рефинансирования в июне.
Доля обязательной продажи валюты за последние несколько лет снизилась до 10% с максимума в 50% в 2011 году. Нацбанк с 14 февраля 2018 г. уменьшил ставку рефинансирования с 11% до 10,5% годовых, что стало первым снижением ставки в нынешнем году. В прошлом году ставка сокращалась восемь раз, последний раз - с 18 октября 2017 года. Регулятор прогнозирует снижение ставки рефинансирования до 9,5% к концу 2018.
Доллар по 40, инфляция, налоги и перебор угнетения
Курс рубля может дойти до 40. «Самолет» просит денег из бюджета. Финансовые законы будут менять. Проблема инфляции и замедление экономики. Снова предлагают повысить налоги. Минфин предложил узаконить онлайн-казино. Россияне устали и в депрессии. Спрос на осиновые колья растет.
Осторожный прогноз Coca-Cola на 2026 год разочаровал рынок
Акции Coca-Cola снизились более чем на 3% после того, как компания представила осторожный прогноз на 2026 год, указав на умеренные темпы роста на фоне нестабильного спроса на безалкогольные напитки. Несмотря на отдельные позитивные сигналы в ключевых регионах и рост популярности премиальных и «здоровых» брендов, инвесторы сочли ожидания менеджмента слишком сдержанными, особенно с учетом сильной динамики акций за последний год.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение