Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

В 3-м квартале внешняя торговля стран G20 существенно выросла после спада в апреле-июне – ОЭСР

Аа +
- -

Объем международной торговли товарами государств G20 с поправкой на сезонные колебания в долларовом выражении существенно вырос в третьем квартале 2020 года после резкого падения в предыдущем квартале из-за локдаунов, введенных для сдерживания распространения коронавируса, говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Тем не менее, объем международной торговли примерно на 5% ниже уровня докризисного четвертого квартала 2019 года и на 10% ниже последнего пика, зафиксированного в третьем квартале 2018 года, отмечают в ОЭСР.

Предварительные данные за октябрь позволяют предположить, что введение новых ограничительных мер во многих странах мира в связи со второй волной пандемии, начинает негативно сказываться на объемах мировой торговли, говорится в отчете.

Экспорт товаров из стран G20 в июле-сентябре подскочил на 21,6%, до $3,462 трлн, импорт вырос на 18,1%, до $3,424 трлн.

Существенное повышение объемов экспорта и импорта отмечено в странах Северной Америки: в Канаде рост составил соответственно 31,1% и 32,3%, в США - 23,6% и 18,5%, в Мексике - на 50,2% и 18,5%. Несмотря на быстрое увеличение, объемы внешней торговли стран региона по-прежнему ниже докризисных уровней.

Экспорт товаров из стран ЕС в третьем квартале подскочил на 27,4%, импорт увеличился на 22,4%. Крупнейшие экономики ЕС - Германия, Франция и Италия увеличили экспорт соответственно на 28,2%, 35,9% и 40,8%, импорт - на 17,8%, 30,7% и 29,8%.

Российский экспорт вырос на 10,6%, импорт - на 7%.

Китай увеличил экспорт в третьем квартале на 9,6%, импорт - на 13,7%. КНР является единственной из стран G20, где показатели внешней торговли вернулись к докризисным уровням.

В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония, а также Европейский союз.

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
403
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »