Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

В 2023 году рынок акций США впервые за 20 лет ожидает снижение индекса S&P 500, прогнозируют аналитики

Аа +
- -

Консенсус-прогноз аналитиков Уолл-стрит, подготовленный Bloomberg, впервые как минимум с 1999 года предусматривает снижение индекса S&P 500 в следующем году.

Аналитики в среднем прогнозируют, что в конце следующего года значение индикатора составит 4009 пунктов. Это предполагает снижение примерно на 1% с уровня на закрытие вчерашних торгов. С начала 2022 года индекс потерял 14,5%.

При этом Bloomberg отмечает, что за последний век S&P 500 снижался два и более года подряд только четыре раза, в последний раз - в период лопнувшего "пузыря доткомов".

В прогнозах экономистов также привлекает внимание очень большой разброс - от роста на 10% до падения на 17%. Это максимальное расхождение с 2009 года, что отражает разные мнения по поводу дальнейшей политики Федеральной резервной системы (ФРС) и вероятности рецессии в американской экономике.

"Есть расхождение во мнениях относительно экономики, что порождает разницу в прогнозах для S&P 500, - отметил инвестиционный директор American Century Investments Рич Вайсс. - Фондовый рынок нечасто снижается два года подряд. Для этого потребуется жесткая рецессия, а также длительное ухудшение или стагнация рыночных условий".

С начала 2022 года индекс потерял 14,5%.

Аналитики также не сходятся во мнении относительно сроков и уровней нового дна для S&P 500. Так, Бинки Чадха из Deutsche Bank ожидает падения индикатора в третьем квартале следующего года примерно до 3250 пунктов, а главный стратег Morgan Stanley Майк Уилсон прогнозирует снижение до 3000-3300 пунктов в первом квартале.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
114
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Lucid снова не оправдала ожиданий Lucid снова не оправдала ожиданий Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »