При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Официальный представитель Государственного управления по финансовому надзору и контролю КНР, Лю Чжицин, сообщил, что китайские банки продемонстрировали уверенный рост активов в 2023 году. По данным "Синьхуа", объем активов увеличился на 9,9% и достиг 417,3 трлн юаней ($58,7 трлн) к концу прошлого года.
Лю Чжицин отметил стабильное качество активов и сообщил, что доля "безнадежных" кредитов коммерческих банков составила 1,62%. Этот показатель снизился по сравнению с концом 2022 года (1,63%) и концом 2021 года (1,73%).
По предварительным данным, коммерческие банки страны увеличили свою совокупную чистую прибыль в 2023 году на 3,2% до 2,38 трлн юаней. Коэффициент резервного покрытия остается на высоком уровне - 205%, сообщил Лю Чжицин.
Он также подчеркнул, что улучшение экономических показателей и новые возможности роста будут способствовать развитию банковского сектора.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение