При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль ЦБ Сингапура составила рекордные в истории 24,3 млрд сингапурских долларов ($18,6 млрд) за прошедший финансовый год, закончившийся в марте 2017 года, говорится в отчете Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS).
В предыдущем фингоду центробанка заработал всего 200 млн сингапурских долларов. Глава ЦБ Рави Менон сообщил в ходе пресс-конференции в четверг, что причиной подобного роста стали выгодные изменения валютных курсов и возросшие дивидендные доходы от инвестиций.
Сингапурский доллар ослаб по отношению к доллару США и японской иене на 3,6% и 4,5% соответственно, что принесло центробанку прибыль в размере 8,2 млрд сингапурских долларов. Дивидендные доходы за прошедший фингод составили 30,1 млрд сингапурских долларов.
По прогнозам MAS, рост экономики Сингапура в 2017-2018 фингоду составит от 1% до 3%, а базовая инфляция возрастет до 1-2%. ЦБ страны придерживается нейтральной денежно-кредитной политики для сохранения стабильности цен.
Р.Менон также отметил, что ЦБ не планирует снимать ограничения на рынке недвижимости, введенные в 2009 году, несмотря на то, что цены на жилье за последние 3,5 года упали на 12%. Ранее в этом году правительство Сингапура сообщило о сокращении срока, выделяемого на оплату налога на покупку недвижимости, с 4 до 3 лет.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение