Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

В 1 полугодии 2021 года количество выданных потребкредитов составило 7,62 млн единиц

Аа +
- -

Это на 13,9% больше, чем было выдано в 1 полугодии 2020 года, но на 16,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 1 полугодии 2021 года было выдано 7,62 млн. потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров), что на 13,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 1 полугодии 2020 г. – 6,69 млн. ед.) (Диаграмма 1). При этом данный рост во многом связан с последствиями «карантинных» мероприятий во 2 квартале прошлого года, когда выдача потребкредитов «упала» наиболее сильно.

В то же время по сравнению с 1 полугодием «допандемийного» 2019 года количество выданных в январе-июне текущего года потребкредитов, напротив, существенно снизилось – на 16,5% (в 1 полугодии 2019 года – 9,13 млн. ед.).

«Ситуация в сегменте потребкредитования в январе-июне 2021 года, в целом, остается стабильной. Количество выданных потребкредитов колеблется в пределах 1,2-1,4 млн. штук в месяц. Однако, несмотря на достаточно неплохие темпы выдачи, до показателей «допандемийного» 2019 года еще очень далеко. Таким образом, можно констатировать, что банки продолжают придерживаться консервативного подхода в розничном кредитовании. И определяющим критерием для кредиторов при принятии решения о выдаче потребкредитов и их параметрах по-прежнему является значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР). При этом стоит отметить, что при увеличении запрашиваемого заемщиками чека потребкредита, требования к значению ПКР возрастают (в июне 2021 года он составил 630 балла из 850 возможных)».

Средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по потребкредитам в июне 2021 года составил 630 балла, снизившись за год на 2 балла (минимальное значение – 300 баллов, максимальное – 850 баллов) (Таблица 1). При этом для потребкредитов на суммы свыше 300 тысяч рублей, значения ПКР выросли: в диапазоне 300-500 тысяч рублей - на 3 балла, в диапазоне более 500 тысяч рублей – на 5 баллов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1961
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »