При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минфин считает, что утверждение стратегии на сокращение дефицита бюджета позволит Банку России снижать ставку. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".
"Недавно было заседание совета директоров Центрального банка, которое не приняло решение о снижении ставки, несмотря на то, что инфляция снижается. Так вот, основным поводом для такого решения послужило то, что еще нет окончательно выработанных решений по обеспечению устойчивости бюджета в среднесрочной перспективе, поэтому это вопрос ключевой", - сказал он.
Как отметил Силуанов, для того, чтобы снижать ключевую ставку, ЦБ нужны "ориентиры в бюджетной политике". "Как только мы выработаем сейчас наше предложение по бюджету на среднесрочную перспективу... это даст основания для того, чтобы Центральный банк мог принимать обоснованные предложения по ключевой ставке, исходя из тех перспектив бюджета, экономики, финансов, которые дают основание говорить о том, что ключевая ставка будет снижаться. Стоимость денег, которые предоставляет Центральный банк также будет снижаться", - добавил министр, выразив надежду, что предложения по бюджету будут "в русле сокращения дефицитности".
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
За большим ростом акций всегда следуют большие потери
Так считает Джефф Соммер, автор еженедельной колонки о рынках, финансах и экономике в издании The New York Times.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение